Незавершённый нацизм

Незавершённый нацизм. Генезис, трансформации и родственные явления : монография / А. В. Щипков. – М. : РПУ св. Иоанна Богослова, 2024. – 134 с.

 

А. В. Щипков «Незавершённый нацизм. Генезис, трансформации и родственные явления» — Читать текст

 

В книге «Незавершённый нацизм» показано развитие нацизма и родственного ему расизма в исторической перспективе. А. В. Щипков сравнивает ранние колониалистские формы нацизма с классическим гитлеровским и современным атлантистским нацизмом. В качестве базовой автор рассматривает британскую модель явления, а в качестве факторов, влиявших на её формирование, – ряд аспектов «протестантской этики» и пуританской религиозности. Нацизм и расизм описаны не просто как политические идеологии, но как существенный элемент европейской культуры Нового времени, находящийся не в арьергарде, а в авангарде развития модернистского капиталистического общества, прикрытый «защитным поясом» либеральных идеологем. Автор подчёркивает, что нацизм, расизм и неолиберализм имеют общие аксиологические основания и построены на мифах превосходства и технократическом расчеловечивании человека, а их доминирование в глобальном идеологическом контексте закрывает многим народам перспективы независимого развития.

 

Содержание

 

Предисловие. Патрушев Н. П.

Пролог

Глава 1. Общие положения

Глава 2. История и трансформация понятий

Глава 3. Феномен тоталитарности

Глава 4. Колониалистский генезис нацизма и расизма

Глава 5. Общее идеологическое поле нацизма, расизма и либерализма: единство аксиологии и антропологии

Глава 6. Общепротестантский фактор формирования европейского комплекса превосходства

Глава 7. Английский фактор формирования европейского комплекса превосходства

Глава 8. Экономика нацизма и близких ему идеологий

Глава 9. Россия и русские в периоды становления и реставрации нацизма. Война за независимость

Глава 10. Новый переходный период и его перспективы

Об авторе

 

Щипков Александр Владимирович, российский политический философ.

Ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова.

Профессор кафедры философии политики и права философ­ского факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Доктор политических наук. Кандидат философских наук.

Действительный государственный советник Российской Фе­дерации 3 класса.

Заместитель Главы Всемирного русского народного собора. Советник председателя Государственной Думы РФ. Член Общественной палаты г. Москвы.

Научные монографии: «Христианская демократия в Рос­сии» (2004), «Традиционализм, либерализм и неонацизм в про­странстве актуальной политики» (2015), «Национальная история как общественный договор» (2015), «Социал-традиция» (2017), «Вопросы идеологии» (2018), «Экономика и общество» (2021), «Дискурс ортодоксии» (2021), «Идеология социального традицио­нализма» (2023).

Книги: «Во что верит Россия» (1998), «Соборный двор» (2002), «Территория церкви» (2012), «Религиозное измерение журналистики» (2014), «Бронзовый век России. Взгляд из Тару­сы» (2015), «До и после политики» (2016), «Прямое высказыва­ние» (2019).